Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Трудности в общении

О том, как сильно неуверенность в себе осложняет жизнь человека, знают многие. Неуверенным в себе людям тяжело продвигаться по работе, получать удовольствие от общения, строить отношения с противоположным полом. При всех своих достоинствах неуверенный в себе человек всем своим видом демонстрирует окружающим, что не верит в себя и не достоин великих свершений, притягивая соответствующее отношение.

Как побороть неуверенность в себе?

Чтобы знать, как побороть неуверенность в себе, нужно понимать, откуда берутся ее истоки. Чаще всего причины низкой самооценки можно обнаружить в детстве. Родительское воспитание в значительной мере формирует отношение человека к самому себе.

Неуверенность в себе зарождается в том случае, если ребенку часто приходится сталкиваться с критикой в свой адрес. Родители акцентируют внимание на каждом недостатке и промахе юного создания, тем самым, заставляя его сомневаться в собственных способностях.

Но неуверенность в себе может возникнуть и в том случае, когда родители чрезмерно балуют и опекают свое чадо. В результате чего он настолько привыкает к родительской заботе и поддержке, что оказывается не в состоянии принять самостоятельно ни одно решение и постоянно нуждается в одобрении окружающих.

Заниженная самооценка у таких детей продолжает формироваться в школе при общении с одноклассниками. После неудачных попыток общения возникает замкнутость и усугубление личностных проблем. Появляется внутренний конфликт, нежелание развиваться и идти вперед, что может привести к депрессии.

У неуверенных в себе людей может развиться чрезмерная стеснительность. В общении с противоположным полом им очень трудно пойти на контакт, выражать свои эмоции, отстаивать интересы. Они не умеют выражать свои мысли и чувства ясно и четко, бояться попросить об одолжении, не умеют отказывать. Часто такие люди оказываются жертвами манипуляции других людей.

Как правило, неуверенный в себе человек испытывает трудности в общении, у него присутствует страх быть непонятым, высмеянным окружающими. Чувство неуверенности в себе и низкая самооценка являются той проблемой, с которой люди обращаются за психологическим консультированием наиболее часто.