Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Травма развития (характера)

В процессе взаимодействия ребенка с родителями, сиблингами и другими значимыми людьми в раннем детстве и, позже, результате общения со сверстниками и взрослыми людьми за пределами семьи – формируются определенные паттерны поведения – структуры характера.

Травма развития может произойти, когда ребенок встречается с противодействием или неблагоприятным влиянием окружающей среды. Обычно она возникает из хронических взаимоотношений внутри семьи и связана с дефицитом отношений или излишней требовательностью родителей или других значимых людей и характеризуется низким или средним уровнем активации нервной системы.

Примером могут служить: неадекватное отражение, непереносимость эмоций, унижение, недостаток физического контакта, авторитарная требовательность и т.д. Чтобы лучше справляться с этими взаимоотношениями, ребенок постепенно вырабатывает характерологические защиты. Во взрослом возрасте травмы развития оказывают влияние на переживание жизненного опыта и поведение человека. Чтобы лучше разобраться с ними, обратитесь к личному психологу очно, либо к психологу онлайн.