Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Стресс

Стресс
Стресс – это механизм, с помощью которого осуществляется адаптация нашего организма к окружающим нас условиям. Буквально слово «стресс» означает давление, напряжение.
Отрицательные стороны этого явления проявляются в виде психосоматических заболеваний или сложных последствий психотравмирующих ситуаций.
А ведь невозможно предсказать, обо что  мы споткнемся, с каким еще стрессором  придется встретиться.
Кроме того по жизни мы   часто получаем установки на состояние стресса: «Иди-иди, все равно у тебя ничего не получится»
Даже болезни, которые переживает человек, сами по себе являются источником стресса.
Стрессором мы называем воздействие, которое приводит к возникновению стрессового состояния организма. В стрессовом состоянии в кровь выбрасывается гормон стресса – кортизол, что приводит к изменению поведенческих характеристик человека.
Все стрессоры можно разделить на однократные и хронические.
Однократное воздействие может быть острым, тогда стрессорный ответ организма может длится более суток и для восстановления организма потребуется несколько дней. Такой вариант острого стресса, как посттравматический может иметь последствия, проявляющиеся в течение нескольких месяцев, а может быть и лет.
Хроническое стрессовое воздействие действует на нас с достаточной регулярностью, например, ежедневные поездки а общественном транспорте; работа, которую хотелось бы поменять; частые конфликты на работе в семье;  развод и т.д
Хронический стресс может возникнуть:

  • В случае регулярно повторяющихся событий, сопровождающихся отрицательными переживаниями;
  • Как следствие очень сильного эмоционального  психотравмирующего переживания;
  • При наличии длительно нереализуемой актуальной потребности;
  • При наличии хронического заболевания, сопровождающегося симптомами болевых ощущений.

Стрессовых ситуаций нам не избежать. А вот изменить к ним отношение и повысить свою стрессоустойчивость поможет психологическое консультирование и телесная терапия.