Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:

Психологические травмы

Психологическая травма – это   реакция человека на негативные жизненные обстоятельства, вызывающие эмоциональные переживания отрицательного характера.

События наносящие психологическую травму,  чаще всего, невозможно спрогнозировать или удержать под контролем. Они производит разрушающее воздействие на чувство собственной безопасности, делает человека ранимым и лишает его спокойствия. Здесь на помощь приходит личный психолог и проработка травм.

К травмирующим ситуациям относятся:

  • События,  оказывающие массированное воздействие на физическое существование человека и создающие угрозу жизни и безопасности:
    • смерть близкого человека (иногда смерть домашнего животного),
    • столкновение и переживание катастрофических событий (аварии, стихийные бедствия),
    • телесные травмы, внезапная госпитализация, увечья, хирургические вмешательства, обнаружение серьезных заболеваний,
    • насилие: сексуальное, физическое, психическое и т.д.;
  • Нежелательные перемены в жизни:
    • внезапная потеря работы,
    • финансовые потери,
    • внезапные переезды,
    • разрыв или развод значимых отношений,
    • появление нового члена семьи и т.д.;
    • травмируют аспекты социальной жизни человека: социальный престиж, возможность самоутверждения, уважения окружающих и близких людей и т.п.;
  • События, оказывающие разрушительное влияние на аспекты личного достоинства человека: обесценивание, обман, предательство,  унижение, несправедливость и т.д. Данная категория может быть расширена сколь угодно, всё зависит от конкретного человека: его мировоззрения, насколько реалистичны представления о себе и о мире, на сколько зрелой является его личность.

Степень воздействия на психику человека зависит от его психологической защищённости (силы духа) и устойчивости к ударам судьбы,  а также зависит от степени значимости данного травмирующего события.

Психическая и физическая слабость усиливает травмирующее воздействие ситуации на эмоциональное состояние человека. В этом случае уровень психологической защищённости  очень низок,  у  человека нет  ни внешних, ни внутренних ресурсов для того, чтобы безболезненно пережить воздействие неблагоприятных факторов, тогда и возникает  психологическая травма.

Психологическая травма – это переживание, потрясение. Человек, который пережил травмирующее событие, но не отреагировал его, как бы остается в прошлом. Травмирующее событие притягивает к себе человека и не отпускает его. По этой причине достаточно велика вероятность для таких людей повторения травматической ситуации в будущем. Они стремятся пережить травмирующее событие снова, чтобы отреагировать его. Большинство людей, подвергнувшихся психологическому травмированию, носят в душе остатки и отголоски этого события всю жизнь.

В зависимости от продолжительности негативного воздействия  и временного периода жизни человека психологические травмы разделяются на травмы развития, травмы жизненного кризиса и шоковые травмы.

Большинство людей, подвергнувшихся психологическому травмированию, носят в душе остатки и отголоски этого события всю жизнь. В таком случае человеку необходима профессиональная помощь. При психологическом консультировании применяются психотерапевтические  методы работы с психологической травмой. Они направлены на помощь человеку в восстановлении естественных целительных сил его организма.